Di seguito un elenco, diviso per categorie, delle escursioni che via via ho fatto intorno alle mie zone. Per ogni percorso potete scaricare la cartina escursionistica appropriata e, per chi possiede navigatori gps da escursioni, i relativi file da importare in formato .gpx. Per vedere un'anteprima su Google Earth, è presente anche un file .kml. In alcuni casi la descrizione del percorso e il racconto di "come è andata" sono in due post differenti, con relativi link, altrimenti saranno parte integrante del post.
La durata per ogni escursione è puramente indicativa, considerando un'andatura media di 4 km/h, e spesso non indicata perché la difficoltà è un fattore molto soggettivo. Quello che cerco sempre di indicare è la lunghezza in km e il cumulo del dislivello in salita.
In coda ad alcune descrizioni, troverete inoltre un grafico con la curva altimetrica in relazione alla distanza percorsa.
TOSCANA
- Prata - Poggio della Crocina - via normale e diretta
- Prata - La Buca Del Gallo
- Prata - Bivio Niccioleta - Poggi di Prata - Il Percorso - Il Racconto
- Prata - Macchia di Natalone - Gabellino - Il Percorso - Il Racconto
- Prata - Bivio Niccioleta - P.gio Sciamagna - Il Percorso - Il Racconto
- Prata - Troscione - Il Poggiaccio - Il Percorso - Il Racconto
- Prata - Gran Tour dei Poggi di Prata
- Boccheggiano - Cusa - Farmolla - Fonte Verdi Il Percorso - Il Racconto
- Massa Marittima - Anello del Monte Arsenti
- Prata - Boccheggiano - Il Percorso - Il Racconto
- Prata - Montieri - Il Percorso - Il Racconto
- Prata - Gerfalco - Il Percorso - Il Racconto
- Prata - Le Cornate (Ovest) - Il Percorso - Il Racconto
- Prata - Le Cornate (Ovest) [lite edition] - Il Percorso - Il Racconto
- Prata - Le Cornate (Est) - Il Percorso - Il Racconto
- Prata - Poggio di Montieri - Il Percorso - Il Racconto
- Prata - Torrente Carsia e la Costa Ferraglia
LA SPEDIZIONE DEI 1000 - tre giorni >> IL RACCONTO <<
CASTELLI ROCCHETTE & CUGNANO - due giorni
- Intro - La Spedizione dei 1000
- La Spedizione dei 1000 - 1a Tappa - Il Percorso
- La Spedizione dei 1000 - 2a Tappa - Il Percorso
- La Spedizione dei 1000 - 3a Tappa - Il Percorso
- Monte Santa Croce e Castello di Fosini - Il Percorso - Il Racconto
CASTELLI ROCCHETTE & CUGNANO - due giorni
- Intro - Castelli Rocchette & Cugnano
- Castelli Rocchette & Cugnano – 1° Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- Castelli Rocchette & Cugnano – 2° Tappa - Il Percorso - Il Racconto
DA PRATA ALLA PIANA DI PEROLLA - due giorni
- Intro - Piana di Perolla
- Piana di Perolla – 1° Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- Piana di Perolla – 2° Tappa - Il Percorso - Il Racconto
ROCCATREK (le bellezze di Roccastrada) - tre giorni
- Intro - RoccaTrek
- RoccaTrek - 1a Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- RoccaTrek - 2a Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- RoccaTrek - 3a Tappa - Il Percorso - Il Racconto
G.T.E. - GRANDE TRAVERSATA DELL'ELBA - tre giorni
- Intro - G.T.E.
- G.T.E. - 1a Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- G.T.E. - 2a Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- G.T.E. - 3a Tappa - Il Percorso - Il Racconto
TRAVERSATA ARGENTARIO E ISOLA DEL GIGLIO - quattro giorni
- Anello dell'Amiata - Il Percorso - Il Racconto
- La foresta del Berignone
- Il Parco di Montioni
- Oasi di MonteLeoni
- Le Bandite di Scarlino
- Riserva Naturale Alto Merse - 1
- Riserva Naturale Alto Merse - 2
- La Diaccia Botrona
- Le Biancane a Monterotondo Marittimo
- Il Monte Calvi
- Il Farma e il Monte Quoio
- Il Monte Pisano
- Lago Scaffaiolo - Corno alle Scale - 1o giorno
- Lago Scaffaiolo - Corno alle Scale - 2o giorno
- Lago Scaffaiolo - Corno alle Scale - 3o giorno
LA SPRATATA (da Prata al Mt.Amiata)
- Intro - La SPratata - Il "Making Of"
- La SPratata - 1° Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- La SPratata - 2° Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- La SPratata - 3° Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- La SPratata - 4° Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- La SPratata - 5° Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- La SPratata - 6° Tappa - Il Percorso - Il Racconto
TRENTINO ALTO-ADIGE
- Santa Cristina - Col Dala Pieres - Col Raiser - Il Percorso - Il Racconto
- Santa Cristina - Piz Duleda - Rif.Puez - Selva - Il Percorso - Il Racconto
- Santa Cristina - Giro del Sassolungo
- Seceda - Fermeda - Rif. Firenze - Santa Cristina
A.V.M. - ALTA VIA DEL MAGO
ALTA VIA DEL MAGO 2012 - tour di cinque/sei giorni
- Intro - Alta Via del Mago
- A.V.M. - Tappa Zero - Il Percorso - Il Racconto
- A.V.M. - 1a Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- A.V.M. - 2a Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- A.V.M. - 3a Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- A.V.M. - 4a Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- A.V.M. - 5a Tappa - Il Percorso - Il Racconto
- A.V.M. - 6a Tappa - Il Percorso - Il Racconto
ALTA VIA DEL MAGO 2013 - tour di sei giorni
- Intro - Alta Via del Mago 2013
- A.V.M. 2013 - 1a Tappa
- A.V.M. 2013 - 2a Tappa
- A.V.M. 2013 - 3a Tappa
- A.V.M. 2013 - 4a Tappa
- A.V.M. 2013 - 5a Tappa
- A.V.M. 2013 - 6a Tappa
- A.V.M. 2014 - 1o giorno
- A.V.M. 2014 - 2o giorno
- A.V.M. 2014 - 3o giorno
- A.V.M. 2014 - 4o giorno
- A.V.M. 2014 - 5o giorno
- A.V.M. 2014 - 6o giorno
- A.V.M. 2014 - 7o giorno
- A.V.M. 2014 - 8o giorno
- A.V.M. 2014 - 9o giorno
- A.V.M. 2014 - 10o giorno